+7 917 563-75-72

+7 926 771-30-00

г. Москва, 2-й Хорошёвский пр-д, 7 к1

Пульпит

Статья является собственностью сайта www.mmdd.ru – зуботехническая лаборатория.

Пульпит – довольно широко распространенное заболевание зубов, характеризуется воспалением нерва в канале, сопровождается нестерпимыми болями в зубе и требует незамедлительного лечения.

Болезнь, как правило, возникает неожиданно и причин такого воспаления нерва может быть множество. Наиболее часто она является продолжением другой болезни – кариеса, но бывают и исключения. Так, например, если при лечении зуба буром был задет нерв в канале, то это может привести в последствии к его воспалению. И это может произойти ни через день, ни через месяц, а через несколько лет. К тому времени человек уже и забудет о том, что он когда-то лечил зуб, и что это могло послужить причиной настоящей болезни.

Воспаленный нерв подлежит обязательному удалению, при этом могут использоваться различные способы и методики. Пульпит может протекать и в легкой форме, человек может чувствовать легкую боль в зубе, но не более. Через некоторое время боль проходит и все, кажется, благополучно закончилось. При этом во время такой формы протекания пульпита, зуб может изменять цвет от красного до черного. Такие признаки нельзя оставлять без внимания и необходимо сразу обращаться к врачу.

После удаления нерва возможны такие же симптомы с изменением цвета зуба, как и в начале болезни, могут появиться неприятные ощущения, которые связаны с тем, что организм должен привыкнуть к отсутствию нерва. Через несколько месяцев зуб успокоится, и все пойдет как до болезни. Не стоит только затягивать пульпит, так как это может привести к осложнениям, поэтому сразу же обратитесь к врачу.