+7 917 563-75-72

+7 926 771-30-00

г. Москва, 2-й Хорошёвский пр-д, 7 к1

Протезирование без обточки зубов

Современная стоматология использует, в основном, две технологии протезирования зубов: мостовидные системы или так называемое адгезивное протезирование. Для того чтобы изготовить мост, необходимо обточить зубы, соседствующие с дефектом, после чего надеть на них коронки, которые и будут удерживать мост в зубном ряду. Из всех способов протезирования зубов установка мостов наиболее традиционна, она под силу специалисту средней квалификации. Но это недорогое протезирование зубов обладает серьезным недостатком: для установки коронок опорные зубы чаще всего обтачиваются до пульпы, которую в данном случае приходится удалять.

Депульпированные зубы быстро разрушаются, то есть долговечность такого протезирования зубов невелика. Протезирование без обточки зубов — гораздо более прогрессивный и щадящий метод. Например, искусственный зуб можно приклеить к соседним опорным зубам при помощи специальной стекловолоконной балки. Можно также зафиксировать искусственный зуб на микрозамках, которые вживляются в опорные зубы, однако повреждается при этом только тонкий поверхностный слой эмали. Впрочем, данные технологии протезирования зубов также имеют минусы.

Почему бы не заменить протезирование зубов имплантацией

Основными минусами протезирования зубов без обточки являются более высокая стоимость процедур и повышенные требования, предъявляемые к ортодонту. К тому же протезы, установленные с использованием адгезивной технологии протезирования зубов, недолговечны. Заменить протезирование зубов имплантацией очень заманчиво, однако на данном этапе это вряд ли осуществимо. Во-первых, это наиболее дорогой из всех видов протезирования зубов, во-вторых, не каждому пациенту показана операция по установке имплантатов. Ее не проводят лицам, страдающим сахарным диабетом, гипотериозом, онкологическим больным.

Противопоказания к протезированию без обточки зубов с использованием микрозамков отсутствуют, его проводят даже пациентам, страдающим парадонтитом. Допустимо использование для протезирования зубов металлокерамики, золота, стеклокерамики и т.п.