+7 917 563-75-72

+7 926 771-30-00

г. Москва, 2-й Хорошёвский пр-д, 7 к1

Продлеваем зубам молодость

Статья является собственностью сайта www.mmdd.ru – зуботехническая лаборатория.

Мечтаешь о здоровых зубах? Оказывается, для этого недостаточно пользоваться отбеливающими и витаминизированными пастами и жевательными резинками!

Каждый зуб выполняет свою индивидуальную функцию. Одни кусают, другие сжимают, дробят, измельчают пищу. А поэтому отсутствие одного из 32 может негативно сказаться на твоем здоровье в целом: стреляющая боль в висках или затылке, хронические болезни печени или почек и др. Исключение - зубы мудрости. Появляясь, они приносят много проблем: болят и практически сразу начинают портиться. Дело в том, что в процессе эволюции функции зубов мудрости атрофировались. Поэтому их нередко удаляют. Но даже если твои зубы в порядке, регулярный уход и профилактические меры необходимы!
Чисти тщательно!

Главный враг зубов - это налет и болезнетворные бактерии, остающиеся после еды. Если твои зубы и десны здоровы, подбери жесткую щетку. Кстати, такие щетки необходимы курильщикам, чтобы приостановить появление зубного камня. Щетка средней жесткости подойдет людям с пломбированными зубами. а если у тебя болезненные десны или нарушена эмаль зубов - отдай предпочтение мягкой. Электрощеткой пользуйся не чаше трех раз в неделю. Чисти зубы не менее 2-3 минут вертикальными и круговыми движениями, направляя щетку от десен к зубам. И не экономь на щетках, покупай новый «инвентарь» каждые 3 месяца.

Жуй после еды. Нарушение кислотно-щелочного баланса чревато образованием тонкой пленки на зубах, весьма вредной. Элементарный выход - пожевать что-нибудь жесткое, например яблоко или морковь. Обычные полоскания проблемы не решают, в крайнем случае, жуй жвачку. Правда, от кариеса жвачка тебя не спасет и зубы не отбелит. Зато способствует выработке слюны, обладающей бактерицидными свойствами.

Создай белоснежную улыбку.

Прежде чем добиваться белоснежной улыбки, запломбируй все дырочки в зубах. Знай, что сама процедура отбеливания нарушает защитный слой — эмаль. Поэтому если у тебя эмаль хрупкая - откажись от этой затеи. Есть множество других средств, которые качественно и надолго очищают зубы, удаляя налет и зубные камни. К тому же после отбеливания тебе придется исключить не только чай и кофе, но и фрукты, содержащие красящие вещества. Чтобы зубы сверкали белизной, следуй советам:

  • 2 раза в неделю чисти зубы любым зубным порошком;
  • не более 3 раз в неделю пользуйся отбеливающей пастой.

Выбери свою пасту.

Каждая паста обладает определенными функциями. Например, для профилактики кариеса отдай предпочтение пастам, содержащим фтор и кальций. Если у тебя периодически кровоточат десны, используй пасты с добавлением лекарственных трав (ромашки, эвкалипта, мяты и др.), витаминов и минеральных солей. Сейчас даже появились пасты, которые контролируют образование налета и зубного камня. Если у тебя периодически кровоточат десны и побаливают зубы, делай профилактику:

  • во время чистки зубов массируй десны пастой 2-3 мин.;
  • купи в аптеке зубной эликсир, укрепляющий десны, и перед сном полощи ротовую полость.