+7 917 563-75-72

+7 926 771-30-00

г. Москва, 2-й Хорошёвский пр-д, 7 к1

О возможных последствиях имплантации зубов

Говоря о преимуществах наиболее современного вида протезирования зубов, имплантации, стоматологи обычно подчеркивают, что негативных последствий имплантации зубов не существует. Действительно, в соответствии с имеющейся на сегодняшний день информации об имплантации зубов, из ста проведенных операций лишь три-пять оказываются неудачными. К тому же, собственно имплантация зубов представляет собой операцию по установке в кость челюсти искусственного корня — если такой корень будет организмом отторгнут как чужеродное тело, то неудачным окажется лишь первый этап ортодонтической процедуры.

Окончательное формирование искусственного зуба, в соответствии с технологией, происходит гораздо позже. Правда, специализирующиеся на имплантации зубов клиники иногда сталкиваются и с так называемым поздним отторжением импланта — через 2-3 года после установки. В этом случае всю конструкцию приходится немедленно демонтировать. Было бы логично относить к негативным последствиям имплантации зубов именно поздние, а не ранние отторжения имплантов.

Как избежать осложнений после имплантации зубов

Во-первых, следует сказать, что если у пациента существуют противопоказания к имплантации зубов, то это, безусловно, резко повышает риск развития осложнений. Правда, хорошие клиники на имплантацию зубов всегда предоставляют гарантии, но повторные операции в любом случае занимают немало времени. Во-вторых, так же как и современные методы лечения зубов, имплантация требует специальных знаний и хороших практических навыков в данной сфере стоматологии. Планирование операции по имплантации зубов в клинике проводится на компьютере и занимает довольно много времени, сама же установка имплантов, в соответствии с разработанным планом, происходит очень быстро, и вот тут без умелых рук хирурга не обойтись.

Наконец, негативные последствия имплантации зубов могут возникнуть в связи с индивидуальными особенностями пациента, то есть повышенной чувствительности к любым чужеродным вторжениям в его организм. Улучшить приживляемость помогают специальные технологии и препараты, однако на стопроцентно положительный результат имплантации зубов в данном случае рассчитывать сложно.