+7 917 563-75-72

+7 926 771-30-00

г. Москва, 2-й Хорошёвский пр-д, 7 к1

Детские зубки — это важно!

Статья является собственностью сайта www.mmdd.ru – зуботехническая лаборатория.

Вот ваш малыш подрос и появился еще один повод для радости и волнения. Вы радуетесь и прилагаете массу усилий, чтобы ваш малыш еще и еще раз улыбнулся, а вы еще и еще раз любовались самым первым зубиком.

Как ухаживать за зубками, чтобы в будущем все окружающие любовались здоровой и красивой улыбкой вашего ребенка? До сих пор в сознании многих бытует миф о том, что до двух лет ребенку чистить зубы не надо, а достаточно дать погрызть кусочек яблочка. На самом деле необходимо чистить зубки с момента их прорезывания. Для этого нужно купить силиконовый напальчник или воспользоваться кусочком марли и зубную пасту.

Сейчас можно купить зубную пасту, специально разработанную для маленьких деток. Эти пасты безопасны, не содержать фтора, поэтому, если ребенок проглотит ее - повода для волнений не будет. Чистить зубки нужно со всех сторон вертикальными движениями, а затем протереть кусочком марли, смоченной в воде.

Так же следует обратить внимание на питание ребенка. В рацион должны обязательно входить молочные продукты - основной поставщик кальция. Причем продукты с пониженным количеством жира лучше усваиваются. Но, к сожалению, бывает, что малыш не ест или ему нельзя по каким-то причинам молочного. Не беда! В этом случае следует активнее использовать в меню ребенка другие продукты, содержащие кальций. Например, шпинат, капуста-броколли и другие.

Необходимо ограничить углеводы - основная причина развития раннего кариеса. Помните, ребенок сам по себе не знает, что конфета - это вкусно. Но зато вы знаете, что это еще и вредно. Очень важно для здоровья зубок не давать малышу на ночь или ночью сладких напитков.

Первый визит к стоматологу должен состояться при достижении ребенком одного года. Стоматолог подскажет, как правильно ухаживать за зубками, внесет коррективы в питание. Посещения стоматологического кабинета должны происходить не реже двух раз в год, а при наличии стоматологических проблем - каждые 3 месяца.

И самое главное! Ребенок - это ваше зеркало. Если вы сами правильно ухаживаете за своими зубами, и ребенок это видит, то приучение к правильной гигиене полости рта не будет трудны.